Ihr Browser ist veraltet
Diese Seite wurde für moderne Browser mit CSS3, HTML5 & Javascript Unterstützung entwickelt. Falls Sie Probleme bei der Verwendung dieser Seite haben, aktualisieren Sie Ihren Browser und/oder aktivieren Sie Javascript!
HTML
CSS

Erzbischof Feofan von Berlin und Deutschland

Erzbischof Feofan von Berlin und Deutschland

08.07.1954 - Geboren in Belaja Zerkow, Ukraine

1972 - Eintritt in die Geistliche Akademie in Leningrad

04.01.1976 - Empfang der Mönchsweihe mit Tonsur durch Metropolit Filaret von Minsk und Sluzk

07.01.1976 - Empfang der Weihe zum Mönchsdiakon durch Erzbischof von Wyborg Kyrill (Gundjajew)

1977 - Abschluss der Geistlichen Akademie in Leningrad

1977 - 1979 - Ausbildung im Ostkirchlichen Institut Regensburg

11.01.1987 - Bischof von Kaschira

1986 - 1988 - Stellvertretender Vorsitzender der Abteilung für ausländische kirchliche Kontakte des Moskauer Patriarchats

1988 - 1991 - Oberhaupt der russisch-orthodoxen Kirche in der Tschechoslowakei in Karlsbad und Leitender der Diözese Berlin-Leipzig

Seit 25.12.1991 - Bischof von Berlin und Leipzig

Seit 01.12.1992 - Nach der Vereinigung der Gemeinden, Bischof von Berlin und Deutschland

Seit 25.02.1996 - Erzbischof von Berlin und Deutschland

Quelle: http://www.patriarchia.ru/db/text/77132.html